Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

25 марта 2023

Мастер-классы в клубе «Папа особого ребенка»

На протяжении нескольких лет музей-заповедник М.А. Шолохова активно сотрудничает с Центром психолого-педагогической помощи населению Шолоховского района. 21 марта для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей из клуба «Папа особого ребенка» сотрудники музея провели мастер-классы.

На мастер-классе «Узор – не отвести взор» мальчишкам и девчонкам показали, как раньше делали рисунок на ткани. Ребятам рассказали о мануфактуре купцов Барановых в Александровском уезде Владимировской губернии, где полтора столетия назад выпускали ситцевые ткани. Эти ситцы, очень популярные в дореволюционной России, орнаментировались ручным способом в технике «набивка на ткань».

Больше всего ребят заинтересовали деревянные штампы рисунков – растительные орнаменты «огурцы», «бобы», «цветы», «смородиновый лист». Цвет, с которым работали «юные набойщики», – самый модный в те годы – ярко-красный. Дети вместе с родителями, при помощи губки нанесли акриловую краску на штамп и сделали оттиск на красной салфетке. После того, как они увидели свой оригинальный орнамент на ткани, многие согласились, что действительно получился узор – не отведешь взор.

Мастер-класс «Украшение-браслет» познакомил со старинным ремеслом плетения из ярких шерстяных ниток. Сейчас мода носить плетёные браслеты возвращается. Нитки распределяются по цвету и чередуются. От количества цветов зависит узор изделия. Объяснив несложную технологию, музейщики предложили ребятам самостоятельно сплести браслет.

По отзывам родителей и детей, занятие прошло интересно, плодотворно и оставило яркие впечатления.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2023/n3927/
← вернуться