Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

26 ноября 2022

А что вы знаете о швейных машинках?

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 18 ноября открылась новая выставка «Стежок к стежку игла рисует» из фондов Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Это не первая выставка, которую привезли наши коллеги в станицу Вёшенскую. Она посвящена истории создания швейных машин, развитию их производства, в том числе и в России.

Швейная машина сегодня является обыденным предметом, который может себе позволить любая семья со средним достатком. А когда-то она была предметом роскоши, доступным далеко не каждому.

На выставке представлена коллекция швейных машин из фондов Старочеркасского музея-заповедника и частных коллекций: «Singer» начала XX в., машинки Подольского завода 50-х гг. XX в., а также журналы мод, предметы мужской, женской и детской одежды. Для погружения в атмосферу той эпохи воссоздан уголок модистки, который наполнен образцами тканей, кружевами, нитками, шкатулками для рукоделия, наборами игл, старинными утюгами и прочей утварью.

Задумывались ли вы над вопросом, когда изобрели швейную машинку? Кто её изобрёл и где? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы, посетив выставку «Стежок к стежку игла рисует»!

Выставка в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» будет работать до 3 марта 2023 г.

Режим работы:
понедельник – выходной,
вторник–пятница, воскресенье – с 9-00 до 16-00,
суббота – с 9-00 до 17-00.

Цена билета: 50-75 руб. Купить билеты можно в кассах и на сайте музея, оплатить можно также Пушкинской картой.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3822/
← вернуться