Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

20 ноября 2021

Инклюзивный проект «Простыми словами»

С октября по декабрь 2021 года в Музее-заповеднике М.А. Шолохова реализуется инклюзивный культурно-образовательный проект для людей с ментальными особенностями «Простыми словами». Он создан в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» и координируется благотворительным фондом «Просто люди». Фонд специализируется на помощи людям с психическими и интеллектуальными расстройствами, воплощая психосоциальные и реабилитационные программы в сотрудничестве с различными организациями.

В рамках культурно-образовательного проекта «Простыми словами» методистами Музея-заповедника М.А. Шолохова был разработан цикл из 10 онлайн занятий, полностью соответствующих выдвигаемым требованиям – изложением материала самыми простыми словами, обязательная интерактивная вовлеченность участников, использование мультимедийных приемов, применение арт-терапевтических техник, «многосерийный формат», предполагающий логическую связь занятий, всестороннее погружение в тематику.

Проведенные занятия о традициях коневодства на Верхнем Дону, музыкальной культуре казаков, об истории Усадьбы М.А. Шолохова, а также мастер-классы по живописи, игре на простейших музыкальных инструментах вызвали массу положительных отзывов и искреннюю благодарность участников проекта. География участников охватывает учреждения Московской, Новосибирской областей, республики Башкортостан.

Занятия проводятся еженедельно в прямом эфире. В проведении занятий задействованы сотрудники отделов развития, прикладного искусства, массовых мероприятий, «Усадьба М.А. Шолохова», историко-мемориальных экспозиций (ст. Каргинская).

Проект, объединяющий более 30 музеев и иных учреждений культуры, помогает преодолеть вынужденную долгосрочную изоляцию, расширяет границы общения, дает возможность получить непосредственный опыт знакомства с коллекциями музеев вне зависимости от их местоположения на карте нашей большой страны.

Источник: https://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3469/
← вернуться