Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

11 июля 2021

Реставрация мемориального дома в хуторе Кружилинском

15 июля 2021 года начнутся ремонтно-реставрационные работы мемориального дома на родительской усадьбе М.А. Шолохова в хуторе Кружилинском. Дом будет закрыт для посетителей до 30 ноября 2021 года.

Объект культурного наследия «Дом жилой», входящий в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, где родился в 1905 году и жил до 1910 года М.А. Шолохов», расположен по адресу: Шолоховский район, х. Кружилинский, ул. Шолохова, 36.

Проектом предусматриваются ремонтно-реставрационные работы по усилению стропильной системы кровли – устройство конька с заменой камышовой кровли и металлических кровель на веранде, устройство отмостки, реставрация фасадов, дверных и оконных заполнений, ставень, внутренней отделки, а также установка на объекте современных систем безопасности.

В настоящее время выполняются работы на других объектах Родительской усадьбы. На объекте «Банька» отреставрированы металлическая кровля, дымоходы. Ведется реставрация ставень и дверей, внутренней отделки. Вокруг здания выполнена скрытая отмостка с применением традиционных технологий и материалов.

На объекте «Лавка торговая» выполняется реставрация деревянных поверхностей стен, пола и потолка.

Работы проводят специалисты-реставраторы ООО «ЛОТОС» (г. Ростов-на-Дону).

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3362/
← вернуться