Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

02 мая 2021

Итоги VIII Международной детско-юношеской научной конференции

В Музее-заповеднике М.А. Шолохова 29 апреля 2021 года прошла VIII Международная детско-юношеская научная конференция «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа». Её тема: «Экологическое просвещение и туризм: современное состояние и перспективы».

В работе конференции приняли участие юные исследователи из станицы Базковской Ростовской области, городов Смоленска, Пензы, Николаевска, Волжского, Антрацита, а также из Абхазии, Казахстана, Луганской Народной Республики.

Школьники представили свои исследовательские работы по следующим направлениям:
- «Михаил Шолохов – с заботой о людях, природе и Родине»;
- «Волонтёрские программы и акции в защиту природы»;
- «Современные эколого-просветительские маршруты: принципы создания и перспективы развития»;
- «Интерактивные экологические проекты».

Выступления ребят оценило жюри, в состав которого вошли сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова, представители Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Не смотря на то, что в этом году, ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки, конференция проходила в режиме онлайн, все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, выступили с интересными докладами, которые сопровождались красочными и информативными фото- и видеопрезентациями. Члены жюри высоко оценили проделанную ребятами исследовательскую работу, в связи с чем, определить победителей и призеров было непросто.

По итогам конференции Iместо присуждено Никулину Павлу и Чеметеву Артему (МБОУ «Базковская СОШ», ст. Базковская Ростовской области), II место – Ситниковой Дарье (Общественная экологическая организация «Апсабара», г. Сухум, Абхазия), III место – Степанову Анатолию, Онохову Ростиславу и Кошелю Михаилу (ГОУ ЛНР «Лутугинский учебно-воспитательный комплекс школа-лицей», г. Лутугино, Луганская Народная Республика). Победители и призеры будут награждены дипломами, а остальные участники конференции отмечены благодарственными письмами.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3290/
← вернуться