Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

29 апреля 2021

«Страницы "Тихого Дона“»

Так называется выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова, которая начинает свое путешествие по музеям Приволжского федерального округа. 7 мая 2021 г. выставка откроется в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова, затем она продолжит свою работу в Государственном музее К.А. Федина и Национальном музее Республики Татарстан.

Выставка проводится в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве с Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова, подписанного в Санкт-Петербурге на VIII Международном культурном форуме. Сотрудничество предполагает реализацию совместных партнёрских проектов в области выставочной деятельности, обмена научной информацией и опытом, популяризации достижений культуры и искусства.

Недавно в станице Вёшенской была открыта выставка Ульяновского музея. «Страницы «Тихого Дона»  – ответная выставка музея-заповедника, которая даст возможность жителям Поволжья узнать о сложной творческой и гражданской судьбе М.А. Шолохова, судьбе его главного произведения – романа «Тихий Дон». Писатель в романе рассказал о кровавой вакханалии гражданской войны с такой степенью правдивости, что это приняли сердцем, нередко вопреки идеологическим убеждениям, даже те, кто представлял наиболее непримиримые силы во враждующих лагерях. Это произведение, которое не печатали, правили, нередко бранили критики, но с восторгом принимали читатели как российские, так и зарубежные, удостоено Государственной и Нобелевской премий.

Человеческая судьба М.А. Шолохова складывалась под влиянием его творческой судьбы. Всё в его жизни: авторитетность общественного деятеля, высокие награды, противоречивые отношения с властью и т.д. – было обусловлено известностью как писателя, темами и направленностью его произведений, получивших мировую известность.

Вечная жизнь произведений Шолохова в сердцах миллионов читателей во всех концах мира – вот бесценный дар за верность, с которой художник служил России. «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив» – говорил М.А. Шолохов.

Выставочный проект «Страницы «Тихого Дона», который рассказывает  об истории создания романа «Тихий Дон», о трудностях его публикации, об оценке его в нашей стране и за рубежом, дает возможность показать коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова, расширить аудиторию музея-заповедника, привлечь новых посетителей, интересующихся отечественной историей и литературой.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3286/
← вернуться