Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

27 марта 2020

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает в онлайн пространство

В связи с мероприятиями по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и на основании Приказа Министерства культуры Российской Федерации № 363 от 17 марта 2020 года  Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приостановил прием посетителей на всех объектах. Свои функции по  популяризации культурного наследия музей продолжает в онлайн режиме.

Доступность музейных коллекций обеспечивается онлайн-экскурсиями и видеолекциями, в широкий доступ выложены видеоролики наших художественно-публицистических композиций, видеосюжеты музейных литературно-фольклорных и литературно-этнографических праздников.

Предлагаем к просмотру:

Онлайн-экскурсию по одной из самых интересных выставок нашего музея «Дорогому Михаилу Александровичу...». На ней представлены памятные подарки и сувениры - особенные, уникальные предметы, подаренные М.А. Шолохову родными и близкими, известными людьми и читателями, знавшими его только по книгам.


Видеоспектакль «Писатель и Вождь» о событиях в период тяжёлых для нашей страны 30-х–40-х годов, о переписке Михаила Александровича к с И.В. Сталиным, в которой писатель рассказывал о трудном процессе коллективизации, жесткой политике хлебозаготовок, свирепом голоде в донских хуторах и станицах. В период с 1931-го по 1950-й год Шолохов отправил Сталину 14 писем и небольших записок, 12 раз был у него на приёме. Во время постановки зрители узнают о событиях, происходивших в этот период на донской земле, видят фотоматериалы и кадры хроники того времени, слышат бессмертное шолоховское слово.

Видеосюжеты приглашают присоединиться к литературно-фольклорным и литературно-этнографическим праздникам:
• «Конь-казаку всего дороже»
• «Детская Шолоховская весна»
• «Шолоховская весна»
• «Кружилинские толоки»
• «Каргинская-ярмарка на Покрова

Надеемся, что этот формат представления музея доставит нашим виртуальным посетителям новые интересные впечатления.

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n2991/
← вернуться