Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

09 июня 2019

Песни из «Тихого Дона» прозвучали в Курском районе

На Ставрополье прошёл фестиваль казачьей культуры, в котором приняли участие более 200 человек.

Танцевальные и вокальные ансамбли собрались в Курском районе под девизом «Казак без песни, что птица без крыльев». Фестиваль шёл два дня, и всё это время казаки участвовали в играх и забавах, посещали экскурсии по подворьям и мастер-классы по сценическому воплощению фольклора.

Ростовский ансамбль «Вольница» представил литературно-музыкальную композицию «Песни Тихого Дона» по мотивам знаменитого романа Михаила Шолохова. Руководитель «Вольницы» Александр Венглевский собирал народные песни, описанные писателем в течение 20 лет, чтобы вернуть их к жизни.

«В романе Шолохова упоминается 33 казачьи песни, но, к сожалению, я смог найти только 24. Очень жаль, что мы теряем такое культурное наследие», – сказал он.

Закончился фестиваль гала-концертом в Доме культуры станицы Курской. На большом экране зрителям рассказали историю казачества и сопроводили этот экскурс живыми выступлениями ансамблей.

В середине мая в Ставрополе казаки соревновались в выносливости и интеллекте. А весной они вышли на общегородские субботники.

Источник: http://stavgorod.ru/content/novosti/obschestvo/pesni-iz-tihogo-dona-prozvuchali-v-kurskom-rayone~130012
← вернуться