Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

23 мая 2018

Герои Михаила Шолохова на киноэкране

Михаил Шолохов - величайший писатель ХХ века, автор «Тихого Дона» - выдающегося произведения советской литературы, лауреат Нобелевской премии. Eго имя неразрывно связано с донским казачеством.

«Поэты рождаются по-разному, - говорил Шолохов. - Я, например, родился из Гражданской войны на Дону». Все кровопролитные события на «тихом» Дону были пережиты писателем в юности - он многое видел и во многом участвовал. Когда ему было 19 лет, вышел в свет его первый рассказ «Родинка», положивший начало сборнику «Донских рассказов», а спустя всего три года писатель закончил первый том гениального «Тихого Дона».

Действие другого романа Михаила Шолохова «Поднятая целина» также происходит на Дону и также посвящено драматическим, меняющим судьбы и многовековой уклад жизни событиям. Автор вспоминал: «Я писал книгу по горячим следам, в 1930 году, когда еще были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших ее: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы».

Первая книга «Поднятой целины» была опубликована в 1932 году. Работу над второй частью романа Шолохов закончил незадолго до начала Великой Отечественной войны. Но рукопись, находившаяся в доме писателя в Вешенской, была утрачена во время бомбардировки. И Шолохов вернулся ко второй части книги уже в пятидесятые.

В 1960 году состоялась премьера фильма «Поднятая целина», снятого по мотивам романа режиссером Александром Ивановым. Он собрал в картине звездный ансамбль: Eвгений Матвеев, Петр Глебов, Игорь Дмитриев, Eвгений Лебедев, Николай Крючков, Людмила Хитяева. Кинолента оказалась лидером проката 1960 года, а Макар Нагульнов в исполнении Eвгения Матвеева стал поистине народным героем и всеобщим любимцем.

Смотрите на канале «Красная Линия» фильмы по произведениям Михаила Шолохова: «Судьба человека», «Донская повесть», «Поднятая целина».

Источник: Правда. 2018. № 50 (18-21 мая).
← вернуться