Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

27 апреля 2017

Сирень Шолохова на карте Евразии

Музей-заповедник М.А. Шолохова 25 апреля 2017 года в лесопарке «Жемчужина Евразии» провёл акцию «Сирень Шолохова на карте Евразии», в которой приняли участие юные экологи из Ростовской, Воронежской, Калужской и Липецкой областей, Краснодарского края, Республик Марий Эл и Кабардино-Балкария.

Акция прошла в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна - 2017» при поддержке неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского и была посвящена Году экологии в России.

С приветственным словом к участникам субботника обратились руководитель образовательных программ неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского Т.В.Авгусманова, начальник Шолоховского межрайонного отдела управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области П.И.Макушкин,  начальник Калининского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград» А.С.Пехташев, заместитель директора по хозяйственной и природоохранной деятельности  музея-заповедника М.А.Шолохова Т.Я.Турчин.

Сирень - один из любимых декоративных кустарников семьи Шолоховых. Кусты сирени украшают Усадьбу М.А.Шолохова, где он жил и работал в 1949-1984 гг. Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ А.М.Шолохов, внук писателя, рассказал историю сирени сорта «Михаил Шолохов», созданного известным селекционером Л.А.Колесниковым. Сегодня эту сирень можно увидеть в разных уголках России и стран ближнего зарубежья, где свято чтят память о великом писателе: в Москве у памятника М.А.Шолохову на Гоголевском бульваре, в с.Дарьинском (Республика Казахстан), в музее-заповеднике В.М.Шукшина на Алтае, в сквере Богучарской школы-интерната имени М.А.Шолохова Воронежской области, в музеях-заповедниках И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново», Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», А.С.Пушкина «Михайловское» и других.

Юные экологи на персональных участках 24-х субъектов РФ и сопредельных государств высадили 120 саженцев сирени «Михаил Шолохов», выращенных в мини-питомнике музея-заповедника, которые органично вписались в ландшафт лесопарка и через несколько лет станут его достойным украшением. Поскольку почва на массиве песчаная, в каждую ямку при посадке добавлялась плодородная земля, чтобы повысить приживаемость саженцев и их устойчивость в будущем.

Как признание любви к сирени и, конечно, к Шолохову, на груди участников красовались яркие эмблемы в виде сердца с изображением ветви цветущей сирени. Представители каждого региона получили в подарок саженцы сирени «Михаил Шолохов» с закрытой корневой системой. Майский запах сирени незримой нитью свяжет всех, кому дорог великий русский писатель.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2065/
← вернуться