Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

20 февраля 2017

20 и 21 февраля пройдут мероприятия, посвященные дню памяти М.А.Шолохова

21 февраля исполняется 33 года со дня смерти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова. Ежегодно в России и за рубежом проходят мероприятия, посвященные его памяти.

В февральские дни 2017 года в образовательных учреждениях, библиотеках, домах культуры Ростовской области, в библиотеках им. М.А.Шолохова в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новосибирске и многих других городах, в российских центрах науки и культуры за рубежом пройдут тематические вечера, книжные выставки, читательские конференции, лекции.

20 февраля в станице Вёшенской во Дворце культуры состоится тематический вечер.Зрители увидят литературно-документальную композицию «Слово Ваше – мне радость», которая рассказывает о творческой судьбе романа «Тихий Дон», о поддержке, оказанной молодому автору редактором издательства «Московский рабочий» Евгенией Левицкой.

В этот день пройдет церемония возложения цветов в станице Вёшенской – к подножию бронзового бюста писателя и на его могилу, а в городе Ростове-на-Дону – к памятнику М.А. Шолохова на набережной Дона.

Жителей и гостей города Ростова-на-Дону ждет большая программа:

10.00 – 17.00 Культурно-просветительский проект «Герои Шолохова на экране» в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова.

13.00 – 15.00 Круглый стол «Творчество М.А. Шолохова в контексте современного прочтения» в Донской государственной публичной библиотеке.

16.00 – 17.30 Литературно-музыкальный вечер «Завещанное Шолоховым – вечно» в Ростовском музыкальном театре (камерная сцена).

В общеобразовательных учреждениях Ростовской области будут проходить литературные уроки «М.А. Шолохов.

Мероприятия, посвященные Дню памяти М.А. Шолохова, пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Министерства культуры Ростовской области, Министерства среднего и профессионального образования Ростовской области, Совета ректоров вузов Ростовской области, Донской государственной публичной библиотеки и др.

Источник: http://www.shakhty-media.ru/rubriki/20-i-21-fevralya-proydut-meropriyatiya-posvyaschennye-dnyu-pamyati-masholohova.html
← вернуться