Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

10 мая 2022

Выставка «Мы просто понимали друг друга»

18 мая 2022 года, в День музеев, в мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова начнет работать выставка фотографий «Мы просто понимали друг друга», приуроченная к 100-летию со дня знакомства Михаила Александровича и Марии Петровны Шолоховых.

История их знакомства относится к 1922 году, когда М.А. Шолохов, окончив курсы продинспекторов в городе Ростове-на-Дону, был прислан на работу в станицу Букановскую налоговым инспектором. Тогда он и познакомился с Марией Петровной Громославской, сотрудницей Букановского исполкома, мобилизованной на проведение налоговой кампании. Мария Петровна стала работать статистом под руководством Михаила Александровича. Через два года после знакомства Михаил Александрович и Мария Петровна обвенчались в Букановской церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Александрович и Мария Петровна прожили вместе 60 лет, вырастили и воспитали четверых детей. Когда при Марии Петровне стали говорить о её заслугах в судьбе Михаила Александровича, она ответила: «Ну какая моя заслуга? Мы просто понимали друг друга. Где ему лучше пишется, там нам и жить. Он как-то сказал: «Как хорошо, Маруся, что мы одинаковые».

На выставке представлены фотографии семьи Шолоховых разных лет из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова. Они расскажут посетителям о первых годах совместной жизни Михаила Александровича и Марии Петровны, об их большой и дружной семье. Посетители выставки познакомятся с письмом М.А. Шолохова М.П. Шолоховой, датированным 1924 годом.

Выставка фотографий «Мы просто понимали друг друга» будет работать до 20 сентября 2022 года.

Посещение выставки входит в общую экскурсию по мемориальному дому на Усадьбе М.А. Шолохова.
 

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3580/
← вернуться