Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

08 июня 2021

Конкурс на лучшее казачье домовладение в станице Каргинской

С целью сохранения и пропаганды традиционного стиля казачьих домов и усадеб Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова ежегодно проводит конкурс на лучшее казачье домовладение Каргинского сельского поселения, в которое входят станица Каргинская, хутора Вислогузов, Грушинский, Климовка, Латышев, Попов, Рогожкин.

В конкурсе могут принять участие жители, домовладения которых соответствуют конкурсным критериям:

- жилой дом представляет собой казачий курень или флигель, традиционный для нашей местности (цоколь оштукатурен и побелен или выполнен из бутового камня; стены оштукатурены, побелены или ошелёваны окрашенной доской; окна со ставнями в казачьем стиле с резными сандриками; карниз деревянный, окрашенный; крыша четырехскатная у куреня, двухскатная у флигеля, фальцевая металлическая или неокрашенный шифер);

- ограда домовладения деревянная (штакетник или сплошной забор) с деревянными стойками или плетнёвая.

В состав конкурсной комиссии входят представители администрации Каргинского сельского поселения и администрации Музея-заповедника   М.А. Шолохова.

По итогам конкурса комиссия определит победителя и лауреатов. Итоги будут подведены и объявлены 10 октября 2021 года – в день праздника «Каргинская ярмарка на Покрова». Победитель получит денежную премию, а лауреаты – поощрительные призы.

Для участия в конкурсе «Лучшее казачье домовладение» необходимо подать заявку в Музей-заповедник М.А. Шолохова по адресу: ст. Вёшенская,   ул. Шолохова, 60,  (отдел охраны и реставрации памятников истории и культуры). Телефон для справок: +7(86353) 22-2-63.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3332/
← вернуться