Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

05 июня 2021

«Писатель, которому веришь»

55 лет назад, в 1966 году, М. А. Шолохову была присуждена премия «Золотой колос» как победителю читательского конкурса,  организованного 1965–1966 годах среди сельских читателей Польши редакцией газеты «Дзенник людовы», Министерством культуры, Союзом сельской молодежи и Варшавским Домом книги.

Редакция польской газеты «Дзенник людовы» предложила на конкурс 20 польских и 8 знаменитых иностранных писателей. По условиям конкурса каждый читатель должен был назвать любимого писателя и понравившееся ему произведение, кроме этого в своем письме обосновать, почему этот автор и его произведение так дороги ему.

Газета систематически печатала отчеты о ходе конкурса. В газете от 21 ноября 1965 года конкурсу «Золотой колос» посвящена была целая страница.  В статье под заголовком «Сердечно о Шолохове» читаем: «Как мы уже информировали читателей, 14 ноября в двух селах Люблинского воеводства состоялись вечера-дискуссии, посвященные творчеству Шолохова. Первая встреча состоялась в Яновце. Яновец – это старый, более чем 500-летний городок. Войчех Жукровский говорил о Шолохове и о себе. После него Войчех Семен читал отрывки из «Тихого Дона». Была тишина, какую трудно описать. В этой тишине умирала Аксинья на руках Мелехова. Тишина окончилась, когда слово предоставили зрительному залу».

Вот еще одна заметка из газеты «Дзенник людовы» с отзывами читателей о романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»: «После полудня мы встретились с жителями Гардзениц. Здесь активно действует народный университет. В его большом зале собрались слушатели. Половина зала - ученики. Другая половина - местные жители, крестьяне и их жены. Все были под впечатлением недавно прочитанных книг и недавно просмотренного кинофильма «Тихий Дон».

Подводя итоги читательского конкурса «Золотой колос», газета «Дзенник людовы» на первой странице сообщила о том, что в конкурсе приняли участие 401276 читателей, а победителем конкурса признали советского писателя Михаила Шолохова.

Редакция газеты, обращаясь к Михаилу Александровичу, писала: «С искренней радостью сообщаем Вам, дорогой и уважаемый товарищ М.А. Шолохов, что в конкурсе текущего года, в котором приняло участие свыше 400000 сельских читателей, 160533 признали «Тихий Дон» близким их сердцу и более других заслуживающим пальмы первенства среди многих произведений современной зарубежной литературы, переведенных на польский язык <…> Мы не можем Вам переслать эти свыше 160000 отзывов и обоснований, почему они так любят «Тихий Дон». В большинстве своем читатели единодушно отмечают такие черты Вашего мастерства: силу таланта, реализм в описании фактов, явлений жизни и людей, умение ярко и тонко выразить человеческие чувства, глубокий патриотизм, уважение и любовь к человеку. Всюду в отзывах повторяется: «Шолохов пишет правду... Это писатель, который может растрогать... Это писатель, которому веришь».

Памятный знак приза польских читателей был вручен писателю 11 января 1967 года в Москве в посольстве Польской Народной Республики в СССР послом Эдмундом Пщулковским. Получая награду, Михаил Александрович сказал: «Я высоко ценю присуждение мне премии «Золотой колос». Она вдвойне мне дорога, потому что я получаю ее от читателей страны, подарившей миру много великих мужей в области литературы, искусства, науки. Я благодарен также всем организаторам конкурса и прошу передать глубокую признательность читателям в Польше».

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3328/
← вернуться