Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

10 сентября 2020

Выставка о молоке Азовского музея-заповедника в станице Вёшенской

11 сентября 2020 года в государственном музее-заповеднике М.А Шолохова откроется выставка из фондов Азовского музея-заповедника «Молоко – Начало Жизни», представляющая археологическую, этнографическую и естественно-научную фондовые коллекции.

Молоко – удивительная субстанция, дарующая жизнь всем млекопитающим, в том числе и человеку. Первые млекопитающие появились на планете более 240 миллионов лет назад, в эпоху динозавров. Трудно представить, что предками современных животных учёные считают зверозубых ящеров. Эволюция внесла свои коррективы, поработав над внешним образом и средой обитания млекопитающих, разделив их на наземных, водных, подземных, древесных и околоземных обитателей.

Священный эликсир – молоко – нашёл отражение в мифах, легендах, сказках практически всех народов мира. В его честь названа наша галактика – Млечный Путь, за свой бесценный дар обрели бессмертие коровы и козы, выкормившие богов и героев Древнего Египта, Греции, Рима и Скандинавии. Большим уважением и благоговением овеяны образы Матери-Волчицы, Оленихи, Тюленихи, Медведицы, являющиеся тотемными животными у народов Севера, нашедшие отражение в изобразительном искусстве и устном народном творчестве.

История привычных сегодня молочных продуктов насчитывает несколько веков. Мацони и  айран, кефир и сливки пришли с Кавказских гор, сыр подарила людям греческая богиня Артемида.

Пастухи и молочницы, сыроделы и масленщики были уважаемыми людьми средневекового общества, образы которых с воодушевлением рисовали художники, создавали писатели в своих произведениях.

Тема молока часто  присутствует в искусстве. Это – посвящение матери-кормилице, запечатлённой в живописи, иконописи и скульптуре, напоминание об уникальности грудного молока, содержащего более 700 микроэлементов, необходимых для здорового развития ребенка.

Главный молочный праздник – масленица. Вот где торжество молока, превратившегося в сливки и сметану, творог и масло, ряженку и кефир и, конечно же, блины – самое любимое и главное блюдо во время Сырной недели. Вот где гимн молоку, как началу всех начал!

Выставка, на которой представлены более 80 предметов, будет работать в залах экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» до 27 ноября 2020 года.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n3106/
← вернуться