Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

26 января 2020

Лекция «Исаакиевский собор в дни блокады Ленинграда» в «Шолохов-Центре»

26 января в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоится лекция, приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).  Лекция откроет цикл музейных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы и проходящих в рамках Года памяти и славы.

Блокада – особая страница истории Ленинграда. И особая страница истории Исаакиевского собора. Он является одним из ценнейших городских памятников Ленинграда, его сохранение в годы Великой Отечественной войны являлось государственной задачей.

В июле 1941 года уже стало понятно, что блокада Ленинграда неизбежна. В связи с этим возникла необходимость срочно решить следующий вопрос: где хранить 40-60 % ценных экспонатов, оставшихся в музеях Ленинграда и пригородов. Таким местом был выбран Исаакиевский собор.

Экскурсовод «Шолохов-Центра» расскажет о том, как легендарный собор стал защитником сокровищ из соседних музеев и дворцов, о величайшем подвиге людей, которые даже в нечеловеческих условиях смогли сохранить веру в культуру и ее будущее. Посетители лекции узнают, что значит «лечить экспонаты воздухом» и что такое Объединённое хозяйство музеев, а также познакомятся с экспонатами, рассказывающими об истории тех лет.

Лекция включает в себя посещение выставки «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга». Общая продолжительность - два часа.

Начало в 13.00. Стоимость: 500 рублей.

Запись по телефону: +7 (863) 210-90-17.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n2946/
← вернуться