Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

18 октября 2019

Издан научный каталог, посвященный 35-летию основания музея

Новый каталог «Из собрания Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова» стал юбилейным, 10-м, в серии изданий, рассказывающих о музейных коллекциях. В нём впервые представлены раритеты из всех пяти фондов – документального, книжного, вещественных памятников, фото-кино-фоноисточников и фонда «Изобразительное искусство».

Особенностью фондового собрания музея является высокая степень мемориальности и значительный объем предметов, связанных с результатами творчества М.А. Шолохова. Каталог рассказывает о том, как формировалась музейная коллекция и каковы принципы её комплектования. Интересно, что основу будущих коллекций составили мемориальные вещи, переданные семьёй писателя, и в последующие годы родственники М.А. Шолохова также содействовали пополнению собрания.

В разделах каталога даны характеристики всех фондов и  информация о 259 наиболее значимых музейных предме¬тах, поступивших в 2010–2015 годы. Издание богато иллюстрировано.

Раздел «Документальный фонд» представляет рукописи произведений М.А. Шолохова, его автографы, письмо М.А. Шолохова И.В. Сталину, письма фронтовиков, адресованные писателю, другие документы. В «Книжном фонде» читатели познакомятся с информацией о книгах Шолохова, вышедших в 1930-1940-е годы, а также изданных на иностранных языках, с автографами самого писателя и дарственными надписями известных деятелей культуры и науки.

Среди вещественных памятников интерес вызовут мемориальные предметы, принадлежавшие Шолохову (авторучка, чернильный прибор, часы, пепельница, зажигалка, оружие), кинопроектор «Волшебный фонарь» и мельничное оборудование начала ХХ века, предметы, связанные с историей Первой мировой войны.

Коллекция фотографий рассказывает о семье писателя, его зарубежных поездках и встречах с известными людьми, нобелевских торжествах, съемках кинофильмов «Тихий Дон» и «Они сражались за Родину». Представлены также снимки казачьих семей начала ХХ века. Фонд «Изобразительное искусство» представлен живописными работами, иллюстрациями к произведениям М.А. Шолохова, скульптурными портретами писателя, почтовыми карточками и открытыми письмами периода Первой мировой войны.

В качестве приложения публикуется алфавитный указатель имен, в который включены персоналии, упоминаемые в тексте каталога.

Каталог, посвящённый 35-летию основания музея-заповедника и представляющий его уникальную коллекцию, будет интересен и специалистам, и широкому кругу читателей.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2878/
← вернуться