Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

10 октября 2019

Почетные гости Каргинской ярмарки

5-6 октября 2019 года музей-заповедник М.А. Шолохова посетили: российский политик, депутат Государственной думы Александр Ярошук; адвокат, телеведущий, писатель, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Павел Астахов; российский журналист, шоумен, телеведущий Дмитрий Дибров и директор винодельческого хозяйства «Эльбузд» Владимир Гончаров.

Программа пребывания на родине великого писателя М.А. Шолохова была очень насыщенной и интересной. Знакомство с Государственным музеем-заповедником началось с х. Кружилинского, родины писателя.  Делегацию ждала экскурсия по дому и усадьбе Шолоховых и казачьему подворью конца XIX- начала XX вв. Здесь гости получили яркое представление о быте донских казаков, который М.А. Шолохов описал в своём романе «Тихий Дон».

Второй день начался с посещения Усадьбы М.А. Шолохова и литературной экспозиции «М.А. Шолохов. Время и судьба». Ярким впечатлением второго дня стала Каргинская ярмарка на Покрова. В составе официальной делегации наши гости познакомились с подворьем казака Тимофея Каргина и площадками праздника, приняли участие в выборе победителей конкурсов «Тыквенное застолье» и «Лучшее казачье подворье». Особый интерес вызвали старинная мельница и синематограф «Идеалъ».

Незаметно пролетели дни на шолоховской земле, оставив у каждого из гостей неизгладимые впечатления от увиденных донских просторов, от мест, связанных с жизнью и творчеством великого писателя Шолохова, от знакомства с историей и культурными традициями Верхнего Дона.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2873/
← вернуться