Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

09 августа 2019

Выставка музея Шолохова открылась на белгородской земле

Музей-заповедник М.А. Шолохова 6 августа 2019 года представил в музее «Третье ратное поле России» в Прохоровке выставку «…Помяни же солью, хлебом, Тихий Дон, своих детей», посвященную Первой мировой войне, начало которой отмечалось 1 августа. Это уже третий совместный проект музея-заповедника «Прохоровское поле» и музея-заповедника М.А. Шолохова.

На презентации выставки присутствовали жители Прохоровки, ветераны, молодежь. С приветственным словом выступила директор музея-заповедника Ольга Александровна Анистратенко и директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Ивановна Овчарова.

Выставка «…Помяни же солью, хлебом, Тихий Дон, своих детей!» – это сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, его моральных и духовных ценностях, его истории. Она дает возможность посетителям вспомнить о российских солдатах, казаках, сынах Тихого Дона, которые совершали подвиги и гибли как герои.

Выставка рассказывает о войне, увиденной глазами донских казаков и запечатленной на бессмертных страницах шолоховского романа «Тихий Дон». В нем писатель удивительно точно воссоздал картины Первой мировой войны и передал внутреннее состояние ее участника. Историчность и достоверность, реалистичность в изображении происходящих событий придают художественному тексту характер документального повествования.

На выставке представлено более 200 экспонатов из коллекции музея-заповедника М.А.Шолохова, среди которых фотографии, письма, медали и нагрудные знаки Первой мировой войны, почтовые карточки и лубочные картинки с изображением донских казаков и их подвигов, военное снаряжение, оружие, амуниция, живописные и графические работы известных художников.

Выставка будет работать в музее «Третье ратное поле России» в Прохоровке до 27 октября 2019 года.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2824/
← вернуться