Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

18 февраля 2019

Выставка «Михаил Шолохов: донское казачество» пройдет в Сербии

Выставка «Михаил Шолохов: донское казачество» пройдет в Сербии

Музей-заповедник М.А. Шолохова примет участие в проведении Дней духовной культуры России в Сербии. 21 февраля 2019 года, в день памяти великого писателя, в Русском доме в Белграде откроется выставка «Михаил Шолохов: донское казачество».

Посетители увидят фотографии, издания произведений М.А. Шолохова на языках народов мира, иллюстрации известных художников, предметы культуры и быта казаков Верхнего Дона.

В Сербии с творчеством писателя знакомы с 1931 года, когда на сербско-хорватский язык был переведен рассказ М.А. Шолохова «Семейный человек». Позже были изданы первая и воторая книги романа «Тихий Дон», произведения о Великой Отечественной войне.

Как отмечает известный шолоховед, профессор Нови-Садского университета Богдан Косанович, в период гражданских войн в бывшей Югославии интерес к читателей к Шолохову не угасал, а наоборот усиливался: «Видимо, было чему учиться у знаменитого русского писателя, по-новому раскрывшего трагическую тему – человек и война». Сегодня в учебных заведениях Сербии и Черногории программы предусматривают обязательное изучение произведений Шолохова.

Экскурсия по выставке будет сопровождаться демонстрацией мультимедиаматериалов: посетители увидят фрагменты документальных фильмов о жизни и творчестве великого писателя, видеофильмы о музее-заповеднике М.А. Шолохова, услышат народные казачьи песни.

Интересно, что в феврале в Сербии один из телеканалов показывает по выходным дням многосерийный фильм «Тихий Дон» (реж. Сергей Урсуляк) с субтитрами на сербском языке.

Выставка будет работать в Русском доме – Российском центре науки и культуры в Белграде с 21 февраля по 1 марта 2019 года.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2636/
← вернуться