Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 июля 2018

Главгосэкспертиза рассмотрела очередной этап реконструкции объектов музея-заповедника Шолохова

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект реконструкции зданий и сооружений, входящих в комплекс государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. 

Изучив представленные материалы, эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. 

Усадьба-музей М.А. Шолохова в станице Вёшенской – единственный в России музей писателя, созданный в 1984 году в здании, где в свое время проживал писатель и его семья. Уникальность музея состоит в том, что его экспонаты остались в нетронутом виде, и позволяют окунуться в атмосферу, в которой Михаил Шолохов жил и работал. 

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, пройдет реконструкция усадьбы «Старое озеро», в том числе зданий казачьего куреня, флигеля, сарая с навесом и бани. 

Также здесь будут построены площадки для проведения мероприятий и проведено благоустройство территории. 

Проект реализуется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» за счет средств федерального бюджета. 

Ранее, в июне 2018 года эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта наружных сетей на территории усадьбы.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-ocherednoy-etap-rekonstruktsii-obektov-muzeya-zapovednika-sholokhova-/
← вернуться