Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

23 июня 2018

Гости чемпионата мира по футболу посетили «Казачий городок» в «Шолохов-Центре» в Ростове

Во время проведения игр чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» музея-заповедника       М.А. Шолохова у ростовчан и гостей города есть возможность принять участие в культурно-просветительской программе «Казачий городок» и больше узнать об истории, культуре, традициях донского казачества – главного героя всемирно известного романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

На выставке «Дон. Шолохов. Россия» посетители с интересом открывают для себя многогранную личность великого русского писателя ХХ века, чье имя  неразрывно связано с Донским краем. Более 400 мемориальных музейных предметов, представленных в экспозиции, впервые покинули дом-музей писателя в станице Вёшенской.

В музейном дворике гости знакомятся с особенностями работы фотосалонов в Области Войска Донского, фотографируются на память в казачьих костюмах и здесь же получают снимок в виньетке в стиле прошлого века.

Болельщики команд Бразилии, Швейцарии и Аргентины попали на «Казачий бал» и под старинные народные песни научились плясать «полечку с каблучком», «падеспань», «нареченьку», краковяк.

Концерты известных фольклорных ансамблей «Вольница», «Легенда», «Православный Дон», мастер-классы ремесел и промыслов донского края, дегустация традиционных блюд донской кухни и кулинарные уроки по приготовлению домашней лапши – всё это вызывает у гостей чемпионата мира яркие эмоции.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2420/
← вернуться