Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

15 июня 2018

«Сплав мужества и металла»

В мае-июне 2018 года в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова прошли интерактивные занятия «Курская битва: сплав мужества и металла» по материалам выставки из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Участниками занятий стали ребята кружка «Юный археолог», учащиеся Вёшенской средней школы и школьники, отдыхающие на летних оздоровительных площадках Шолоховского района.

Яркое впечатление у девчонок и мальчишек оставило посещение выставки, посвящённой 75-летию Курской битвы и освобождению города Белгорода. Ребята узнали о легендарной странице Великой Отечественной войны – танковом сражении под станцией Прохоровка, которое разыгралось в июне 1943 года. Оно стало решающим поворотом в ходе войны и крупной вехой на пути к нашей окончательной победе. На выставке дети познакомились с образцами стрелкового и холодного оружия, снаряжением и обмундированием противоборствующих сторон, увидели боевые награды бойцов Красной Армии, знамёна соединений, принимавших участие в Курской битве и освобождавших город. Их вниманию был предложен исторический документальный фильм «Курская битва».

На интерактивном занятии ребята представили себя в роли воинов Красной Армии и погрузились в события великого прошлого. Одним из испытаний для них стал «курс молодого бойца», где они прошли строевую подготовку, собирали солдатский вещмешок, определяли виды боевого оружия, учились оказывать первую помощь раненому бойцу, расшифровывали донесения из штаба, изготовляли макеты военной техники – танки и самолёты. Все задания молодые бойцы выполнили достойно, проявили смекалку и показали слаженную работу каждого отделения. В заключение занятия под музыку песни «День Победы» они ответили на вопросы викторины «Курская великая дуга».
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2413/
← вернуться