Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

22 мая 2018

Музей принял участие в конкурсе «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова»

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Шолоховской гимназией и межпоселенческой центральной библиотекой станицы Вёшенской  приняли участие в конкурсе на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова».

Конкурс организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским книжным союзом, Российской академией образования, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Администраций г. Таганрога, Всероссийским музеем А.С. Пушкина. В конкурсе приняли участие учреждения и организации сферы культуры и образования из 40 регионов России. На рассмотрение жюри было представлено 152 проекта.

Путем открытого голосования жюри проект «Литературная тропа «Гений места» вошел в двадцатку лучших проектов. Из общего количества представленных работ только два музея-заповедника со  своими проектами (в том числе музей-заповедник М.А. Шолохова) вошли в число претендентов на победу.

Суть представленного проекта заключалась в решении просветительских задач экологического, биологического, литературного и художественного содержания благодаря  литературной тропе «Гений места» с включёнными в неё литературными компонентами именных площадок писателей, спроектированных в стиле «лэнд-арт». Такое соединение экологии, географии, литературы и ландшафтного искусства, объединяясь, воплощает классику в зримый образ, делая русскую классическую литературу «…близкой, интересной и актуальной для подрастающего поколения…».

За представленный проект музей-заповедник М.А. Шолохова получит сертификат финалиста, а также приглашение оформить свои материалы для публикации в сборнике «100 проектов про чтение: актуальные инициативы – 2018».

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2381/
← вернуться