Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 марта 2018

С особенной заботой к особенным посетителям

Сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в семинаре-тренинге «Способы взаимодействия с детьми с ОВЗ. Особенности организации, содержание и формы работы с детьми с ОВЗ», который проходил с 5 по 7 марта 2018 года в консультационно-тренинговом центре «Свет маяка» г. Ростова-на-Дону.

На семинаре были обсуждены темы, важные для тех, кто работает непосредственно с посетителями музея: «Особенности развития художественно-творческой деятельности детей с ОВЗ», «Формы работы и особенности детей и молодежи с РАС в сфере культурного просвещения и развития», «Особенности работы творческих мастерских с детьми с ОВЗ», «Особенности верховой езды. Адаптивная езда», «Особенности работы с детьми с гиперактивностью и РАС. Вступление в контакт», «Специфика работы с плохо говорящими и неговорящими детьми с ОВЗ».

С докладами выступили С.С. Брикунова – кандидат педагогических наук, доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ, педагог ИЗО; И.В. Мурина – клинический психолог, зам. директора АНО «Иное детство»; И.В. Соболева – кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных ЮФУ, старший научный сотрудник ЮФУ; С.А. Ященко – детский и семейный интегративный психолог, Т.В. Буденая – логопед, специалист высшей квалификационной категории, диагност.

Художник Вадим Мурин поделился опытом организации творческой лаборатории для детей с РАС, его коллега Оксана Завадская рассказала о проведении творческих занятий в группах детей с особенностями психофизиологического характера, клинический психолог Эльвира Холодова ознакомила слушателей с методикой профилактики эмоционального выгорания специалистов, работающих с детьми с ОВЗ.

Сведения, полученные на семинаре, будут полезны при разработке адаптированных экскурсий, занятий и мастер-классов на экспозициях и объектах музея: на Усадьбе М.А. Шолохова, в Кружилинском и Каргинском мемориально-исторических комплексах, Детском музейном центре, «Народном доме», «Шолохов-центре», музейной конюшне, гончарной мастерской.

Первые шаги по созданию инклюзивной среды в Музее-заповеднике М.А. Шолохова уже сделаны, и планируется расширение возможностей для максимально комфортного, полезного и интересного пребывания особенных посетителей.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2310/
← вернуться