Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

25 мая 2017

Казачата из далекого Ямала побывали на родине Шолохова

В дни майских праздников музей-заповедник М.А. Шолохова встречал учащихся казачьего кадетского класса из посёлка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для ребят из 6 «к» казачьего класса была подготовлена интересная программа, которая включала в себя экскурсии по музейным объектам, увлекательные мастер-классы и занятия. Так, в станице Каргинской в приходском училище, где учился Миша Шолохов, для ребят был проведён урок чистописания, на котором они научились писать пером и чернилами, на занятиях в Детском музейном центре в Вёшенской познакомились с видами жилых построек на Верхнем Дону, узнали, как правильно сложить летнюю печь, в мастерских декоративно-прикладного искусства попробовали освоили основы гончарного ремесла и художественной росписи, а на музейной конюшне испытали себя в роли лихих наездников.

Юные казаки из Сибири побывали также в станице Старочеркасской и городе Новочеркасске, где посетили родовое поместье атаманов Ефремовых, Войсковой собор Воскресения Христова, музей истории Донского казачества.

С собой ребята увезли массу положительных эмоций и сувениры, сделанные своими руками.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2089/
← вернуться