Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

27 марта 2017

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» в Национальном музее Чеченской Республики

С 7 апреля по 12 июня музей-заповедник М.А. Шолохова представляет выставку «Дон. Шолохов. Россия» в Национальном музее Чеченской Республики (г. Грозный).

Выставочный проект посвящен жизни и творчеству великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии и других отечественных и зарубежных наград в области литературы М.А. Шолохова, имя которого неотделимо от воспетого им края, от великого Тихого Дона.

В судьбах шолоховских героев, как в капле воды, отразились судьба России, судьба народа, которому пришлось жить в трагический период отечественной истории, а отчасти и судьба самого Шолохова, который всегда говорил с читателем честно, говорил правду – подчас суровую, но всегда мужественную.

На выставке посетители увидят фотографии маленького Миши Шолохова с родителями, узнают о его учебе в приходском училище и гимназии, начале творческого пути, работе над знаменитыми романами, общественной деятельности, встречах с известными людьми. Один из разделов выставки рассказывает о главном герое шолоховских произведений – донском казачестве. Посетители узнают о самобытном укладе жизни казаков Верхнего Дона в конце XIX – начале XX веков, казачьих традициях и культуре, увидят одежду казаков и казачек, амуницию и снаряжение, которые требовались казаку, уходящему на службу, характерные для того времени предметы быта и орудия труда, услышат старинные народные казачьи песни.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» будет работать с 7 апреля по 12 июня 2017 г. в Национальном музее Чеченской Республики по адресу: г. Грозный, пр. им. В.В. Путина, 1б с 10.00 до 18.00 (четверг с 12.00 до 20.00, выходной - понедельник).

 

Источник: http://www.museum.ru/N65637
← вернуться