Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

20 марта 2017

Выставка «Судьба человека – судьба народа» в Кашарском музее

22 марта 2017 года в слободе Кашары Ростовской области открывается выставка «Судьба человека – судьба народа», посвященная 60-летию опубликования рассказа М.А. Шолохова. Это совместный проект музея-заповедника М.А. Шолохова и Кашарского музея истории и краеведения.

Посетители выставки узнают об истории создания рассказа «Судьба человека» и его воплощениях в искусстве. В экспозиции будут представлены издания рассказа разных лет, в том числе и на иностранных языках, из коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова и экспонаты военного времени из Кашарского музея, рассказывающие о героизме советских солдат, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Рассказ был опубликован в двух номерах газеты «Правда» – 31 декабря 1956 г. и 1 января 1957 г. И сразу же в редакцию газеты, в Союз писателей, в Вёшенскую Шолохову пошел поток писем читателей со всех концов страны, которые восприняли произведение как выступление в защиту бывших военнопленных. Многие из этих писем будут представлены на выставке.

Выставка будет работать с 22 марта по 20 апреля 2017 года в Доме культуры.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2014/
← вернуться